Мой профиль | Регистрация | RSSПятница, 26.04.2024, 03:55


Меню входа
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Время жизни сайта
Погода в Каслях
Архив записей
Главная » 2016 » Май » 27 » 25.05 | «Игра-викторина «Огонь – друг, огонь - враг»»
14:04
25.05 | «Игра-викторина «Огонь – друг, огонь - враг»»

Посмотрите, люди, вокруг:
Нам огонь — повседневный друг!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.

Несмотря на то, что по всей России прозвенел последний звонок и старшеклассники начали подготовку к единому государственному экзамену, а учащиеся начального и среднего звеньев уже вышли на каникулы сотрудники 60 пожарно-спасательной части Каслинского гарнизона пожарной охраны стали приглашёнными гостями на мероприятии, организованном педагогом-организатором  центра помощи детям Ириной Долганиной, на противопожарную тематику.

Открыл мероприятие рассказ о том, что огонь может быть как другом, так и врагом человека. Ребята узнали, как первобытные люди добывали огонь с помощью трения, и как называется камень, при помощи которого можно высечь искру. Чтобы проверить достоверность этого, дети терли ладошку о ладошку, а потом прикладывали к лицу, почувствовав тепло.


В игре-викторине приняли участие две команды в возрасте от 8 до 14 лет. С первым туром, который назывался «ЗАГАДКИ» все участники справились очень хорошо, конечно были ошибки, дети спешили и старались ответить на вопрос, ещё не дослушав его, но стоило ведущей закончить говорить, ответы менялись и сразу становились правильными. Во втором туре из имеющихся слов необходимо было собрать пословицы об огне, и здесь команды справились практически одновременно. В третьем, самом сложном туре, «ЗНАТОКИ», участники вспоминали литературные произведения, в которых рассказывалось об огне и работе пожарных. Не каждый взрослый сумеет быстро сориентироваться и вспомнить такие книги, но детям хватило всего пяти минут, чтобы назвать целый ряд рассказов и повестей. В последнем 4 туре под названием «ЭТО ВАЖНО» командам описывали ситуации: «что делать, если загорелась одежда?», «как правильно вызвать пожарных?», «что делать при пожаре в доме?» и предлагали целый ряд вариантов с правильными и неправильными ответами. Но и здесь дети не растерялись, они говорили, что в загоревшейся одежде бегать нельзя, что при вызове пожарных надо сказать как тебя зовут и что произошло, а покидать задымлённую комнату только ползком.

Помимо теоретической части, игра-викторина включала в себя и практическую познавательную часть. Старший мастер газодымозащитной службы Василий Голунов не просто рассказал детям о профессии пожарного, но и показал экипировку и спасательное оборудование. Ребята были в восторге от того что могли представить себя в роли бесстрашных огнеборцев. Но всех участников мучил один важный вопрос, который они всё-таки решились задать: «Не страшно ли Вам тушить пожар?». На что получили простой и правдивый ответ: «Да, огнеборцам каждый раз страшно выезжать на пожар, но они понимают, что их работа очень важна, они спасают человеческие жизни и отстаивают имущество людей. Чувство долга пересиливает страх, только такие люди могут работать в пожарной охране».



В завершении мероприятия детям были показаны видеоролики на противопожарную тематику.

Мы живем в современном мире, где все быстро изменяется, развивается. Но, к сожалению, в нашей глобальной цивилизации, и сегодня не исчезают проблемы и беды от детских шалостей с огнем. Поэтому нам, сотрудникам пожарной охраны, особенно важно суметь организовать профилактическую работу так, чтобы дети знали о причинах пожаров и тем самым могли избежать беды, ― отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков. ― Чем раньше мы начинаем работать с подрастающим поколением, чем чаще встречаемся с детьми и проверяем их знания, тем больше наша уверенность, что именно эти ребята не будут играть с огнём.

Дарья Уфимцева

Просмотров: 824 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Баннеры





Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

III Глобальная неделя безопасности дорожного движения

ОНФ

ОНФ
Новости города
Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Челябинской области

  • Министерство социальных отношений Челябинской области

  • Каслинский муниципальный район

  • Газета "Красное знамя"
  • Социальные сети

    Copyright МБУ "Центр помощи детям" КМР © 2024